| | | | | | | | | | | | |

频道头条

君桂律师

  • 君桂律师
 

刑事律师随笔

【君桂原创】聚众扰乱交通秩序罪?

时间:2017-01-16 17:42     来源: 未知     编辑:管理员
 
案情介绍   

 

2016年1月1日9时16分许,张三与李四、王五、赵六在甲地乙路段以拉横幅的方式参与非法拦截机动车辆,不给过往机动车通行,经执勤民警劝导和制止仍不听劝阻,继续拦截不给车辆通行,造成甲地乙路段严重交通堵塞,时间长达一个多小时。公安部门此后以张三、李四、王五、赵六涉嫌聚众扰乱交通秩序罪对其依法进行逮捕。

当事人张三辩述:张三辩称其虽然去拦了路,但是没有组织过其他人一起去拦路,其只是参与者,在现场也只是站在路上拦路,整个过程持续大约20分钟,没有煽动他人拦路也没有其他过激行为,在执勤民警到来维护现场秩序后其就离开了,张三认为其行为不应构成犯罪。

 

 

争议焦点   

 

张三的行为是否构成聚众扰乱交通秩序罪?

 

 

法律分析   

 

聚众扰乱交通秩序罪,据我国《刑法》第二百九十一条的规定,是指聚众堵塞交通或者破坏交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重的行为。

该罪具有四个方面的构成要件:

1、本罪主体是年满18 周岁,具有刑事责任能力,聚众扰乱交通秩序的首要分子,一般的参与者,不构成犯罪。所谓 “首要分子”根据《刑法》第九十七条的规定,是指在犯罪中起组织、策划、指挥作用的犯罪分子。“组织”,是指为首纠集他人实施聚众犯罪,包括发起、会合、集合、召集、串连他人等。“策划”,是指为聚众犯罪出谋划策,拟定犯罪方案,选择犯罪方法,确定犯罪目标等。“指挥”,是指在实施聚众犯罪中发号施令,指使、命令他人实施犯罪活动,包括煽动、指使、行动带头等。同时,刑法规定的“组织、策划、指挥”是选择性要件,只要具备其中一个要件,就可构成本罪的“首要分子”。

2、本罪侵犯的客体是公共场所秩序或者交通秩序。

3、本罪主观方面是故意。而且行为人通常通过聚众扰乱的方式对有关方面特别是政府施加压力,迫使解决有关问题,以实现个人目的。行为人的要求是否正当,一般不影响本罪的成立。

4、本罪客观方面表现为行为人实施了聚众扰乱公共场所秩序,交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理人员依法执行职务,情节严重的行为。

在本案中,张三虽然实施了去甲地乙路段拉横幅拦截过往车辆的行为,但其行为是自发的,事前并没有召集其他人,也没有为其他人的拦路行为出谋划策,张三是到了现场之后才参与到李四等人中,整个过程中并没有向其他人发号施令、带头行动,也不曾煽动其他人参与,故张三不属于聚众扰乱交通秩序罪的首要分子,其只是参与者。张三拦路的行为只持续了20分钟左右,时间不长,期间并没有过激行为,没有造成人员伤亡或者公私财物重大损失的严重后果,在执勤民警到达现场维护秩序、劝阻拦路行为后,张三就自行离开了,并未抗拒、阻碍国家治安管理人员依法执行职务,故张三的行为不满足聚众扰乱交通秩序罪客观方面的构成要件。

聚众扰乱交通秩序罪四个方面的构成要件缺一不可,而张三不属于本罪的首要分子,其也没有抗拒、阻碍国家治安管理人员依法执行职务,情节严重的行为,故张三不应构成聚众扰乱交通秩序罪。

 

 

律师建议   

 

本案的当事人作为非专业法律人员,缺乏必要的法律知识,在被指控罪名后往往不知道如何运用法律维护自己的权益,此时建议及时委托律师,由律师通过正当的法律程序使当事人的权利得到最大保障。

君桂房地产法务部由广西君桂律师事务所创始合伙人伍辉律师创建,任伍辉律师为首席法律顾问。

本团队具体法律服务范围:商品房买卖纠纷、房屋租赁纠纷、房地产交易、招投标纠纷、土地纠纷、工程款纠纷、征地拆迁、工程建筑纠纷等。

本团队自组建以来,已为多家房地产企业、建筑工程企业提供常年法律顾问服务,成功举办多场法律培训,协助多家大型企业编制招投标文件、办理征地手续、制定拆迁政策,多次为房地产企业、建筑工程企业起草和审阅合同、出具法律意见书。

 

 

关于我们

【广西君桂律师事务所】系成立于2009年的综合型律师事务所,现发展成为法律与金融相结合独特的服务模式,君桂所目前成立了中小企业金融法务部、投融资法务部、刑事辩护法务部、金融项目法律部、东盟涉外法务部和公司治理法务部等十二个法律专业部,主要提供民商法务、企业法律顾问、刑事法务及挂牌上市、企业股改、融资顾问、财务辅导、资产处置、兼并重组、基金管理等法律金融类诉讼及非讼业务服务,现与关联公司广西南宁兴邦财富投资管理有限公司 (深圳前海股权交易中心、广西北部湾股权交易所及南宁股权交易中心”新四板“挂牌会员推荐机构)、广西兴正股权投资基金管理有限公司、广西益信拍卖有限公司、南宁市朴智财务信息咨询有限公司五大体系形成独特的集团式服务模式



   长按二维码,关注“君桂的法律世界”

 

版权所有:君桂律师事务所 联系地址:广西南宁市青秀区东葛路163号绿地中央广场B3栋九层909-915室 邮编:530022 电话:0771-5568967
网站备案号:桂ICP备19003837号 技术支持:睿虎网络