| | | | | | | | | | | | |

频道头条

君桂律师

  • 君桂律师
 

金融案例

【君桂原创】承租人实际搬离租赁房屋后出租人要求继续履行合同是

时间:2017-04-13 18:07     来源: 未知     编辑:管理员
 

 

关键词

 

解除合同、搬离、继续履行

 

 

案情简介

 

2013年5月1日,原告金太阳公司与被告黄某签订《商铺租赁合同》,约定金太阳公司将涉案商铺出租给黄某,租赁期限从2013年5月1日起至2018年4月30日止。2015年12月31日,因经营困难黄某向金太阳公司送达了《提前退租申请函》,提前一个月告知其要退租,租期至2016年1月30日止; 2016年1月30日,黄某又再次将《关于解除商铺租赁的函》送达至金太阳公司,并终止涉案商铺的经营、实际搬离涉案场所,该函中黄某明确表示“我方于2016年1月30日解除与贵司签订的《商铺租赁合同》”,金太阳公司在接到该函后未提出继续履行合同或明确答复不同意解除租赁合同。

2016年6月,金太阳公司诉至法院,要求被告黄某继续履行合同至2016年3月4日。

律师评析

 

原告金太阳公司对被告黄某主张解除合同、搬离涉案商铺的行为知情,当黄某于2016年1月30日提出解除合同并搬离涉案商铺后,其自那日起不再实际占有、使用涉案商铺,金太阳公司作为涉案商铺的所有权人,即享有了涉案商铺的控制权。自该日起,黄某已通过自己的行为明确表示不再继续履行合同义务,且已无继续履行合同的可能,但金太阳公司却要求黄某在搬离涉案商铺后仍继续履行合同至2016年3月4日。

律师认为金太阳公司的诉请不应得到支持。依据《合同法》第一百一十条“当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:(一)法律上或者事实上不能履行;(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;(三)债权人在合理期限内未要求履行。”之规定,本案中,黄某发送解除函的行为并不能产生解除合同的法律效力,但却以自己搬离承租商铺的行为表明不再继续履行租赁合同。基于经济合理性原则及物尽其用的一般社会观念考量,金太阳公司要求黄某继续履行合同的义务性质不适宜强制执行,所以,金太阳公司要求黄某继续履行合同的诉请不应得到支持。

 

 

法律依据

 

《中华人民共和国合同法》

第一百一十条 当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:

(一)法律上或者事实上不能履行;

(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;

(三)债权人在合理期限内未要求履行。

 

 

君桂·投融资法务部团队系由广西君桂律师事务所合伙人、副主任、本团队首席顾问吴树君律师组建。吴律师为国内重点大学民商法硕士,研究生求学期间师从国内公司法名家赵旭东教授(2005年《公司法》主要起草人)的弟子潜心钻研公司法,拥有丰富的公司法理论和实践经验。

 

本团队服务范围:提供全国范围内的上市法律辅导、股权私募融资、投融资、股权设置等金融及相关服务、新三板及新四版股改挂牌法律服务:并购尽职调查、并购重组专项法律服务、专业财务设计、资源对接等。

 

服务案例:君桂·投融资法律顾问团队已为中国华电南宁新能源有限公司、广西中厚投资集团有限公司等近百家大中型企业提供常年投融资法律顾问服务;目前正在为四家企业提供广西北部湾股权交易所创富板的股改挂牌法律服务,并已成功完成了广西北部湾股权交易所创富板首家挂牌企业的股改法律服务(企业代码:800002)。

 

 

 

 

 

关于我们

【广西君桂律师事务所】系成立于2009年的综合型律师事务所,现发展成为法律与金融相结合独特的服务模式,君桂所目前成立了中小企业金融法务部、投融资法务部、刑事辩护法务部、金融项目法律部、东盟涉外法务部和公司治理法务部等十二个法律专业部,主要提供民商法务、企业法律顾问、刑事法务及挂牌上市、企业股改、融资顾问、财务辅导、资产处置、兼并重组、基金管理等法律金融类诉讼及非讼业务服务,现与关联公司广西南宁兴邦财富投资管理有限公司 (深圳前海股权交易中心、广西北部湾股权交易所及南宁股权交易中心”新四板“挂牌会员推荐机构)、广西兴正股权投资基金管理有限公司、广西益信拍卖有限公司、南宁市朴智财务信息咨询有限公司五大体系形成独特的集团式服务模式

 



   长按二维码,关注“君桂的法律世界”

 


版权所有:君桂律师事务所 联系地址:广西南宁市青秀区东葛路163号绿地中央广场B3栋九层909-915室 邮编:530022 电话:0771-5568967
网站备案号:桂ICP备19003837号 技术支持:睿虎网络